ДС9 "Дельфиненок" - Материально техническая база
Четверг, 18.04.2024, 06:12

Материально-техническая база МБДОУ детского сада «Дельфинёнок» № 9

МБДОУ Комский детский сад находится в двухэтажном  здании общей площадью 558,2 кв.м.. Согласно архивной справке  введен о в эксплуатацию с 1 апреля 1970 года как детский сад - ясли на 90 человек  для детей от 2 месяцев до 7 лет  решением № 87 Новоселовского  райисполкома. На данный момент его состояние удовлетворительное.

В МБДОУ  Комском детском саду функционирует  две группы:

·       младшая –средняя, в колличестве 14 детей в возрасте    от 1,5 до  5 лет;

·       старшая-подготовительная, в колличестве 16 детей в возрасте от 5 до 7 лет

В МБДОУ «Дельфинёнок» № 9  также  имеются: игровые, мойки, санузел, спальни, раздевалки, столовые,  спортивный зал совмещен с музыкальным, медицинский кабинет и изолятор, пищеблок, прачечная,  бельевая, склад для продуктов)

При оборудовании игровых комнат учтены требования «От рождения до школы» под редакцией М.А.Васильевой, группы наполнены учебно-игровыми пособиями  и оборудованием на 80% (многое сделано руками самих воспитателей и  родителей).

Насыщение предметно-развивающей среды группы соответствует нормативному перечню игрового оборудования для детей дошкольного возраста. Для его размещения используется вся площадь игровой комнаты, соблюдаются принципы  доступности и безопасности   детей.

При построении  предметно-развивающей среды  педагогическим коллективом детского сада  учитываются  и отдельные требования  построения развивающей среды в соответствии с принципами В.А Петровского, а также особенности разновозрастной группы: достаточно материала по сенсорному развитию, развитию мелкой моторики руки, атрибутов для сюжетно-ролевых игр.     В каждой возрастной группе созданы Центры, которые содержат в себе познавательный и развивающий материал: конструирование, общение, театрализованное творчество, уголки экспериментально-исследовательской, трудовой деятельности, спортивный и другие.
          В нашем детском саду также  уделяется особое внимание эстетическому оформлению столовых и спален, так как оно  играет большую роль в формировании личностных качеств дошкольника.

Оформление интерьера и предметно – развивающей среды детского сада соответствует также  требованиям надзорных органов: выполнены предписания Роспотребнадзора и Пожнадзора на 100%.

Оснащение организации современными  техническими средствами воспитания детей.

дата

технические ресурсы

результат

2014 г

Время перемен: в детском саду сделан современный косметический ремонт, заменена сантехника и  технологическое оборудование, куплен компьютер с многофункциональным устройством.

купленный  компьютер дал возможность   воспитателям использовать мультимедиа-технологии в воспитании и обучении детей, которые позволяют  готовить детей  к успешной жизни в  современных условиях информатизации общества.

2015 г

В детский сад  приобретен музыкальный центр, телевизор, цифровой фотоаппарат.

Музыкальный центр, позволил разнообразить проведение утренней гимнастики и занятий музыкой  и   физкультурой.

Телевизор дал возможность разнообразить  занятия по ознакомлению с художественной литературой, дети имеют возможность не только прослушать, но и просмотреть  некоторые художественные произведения.

Приобретенное техническое оборудование  повысило интерес детей к занятиям, эмоциональный настрой, увеличилась двигательная активность.

2016 г

Заменена  детская мебель в группах: столы и стульчики.

Приобретенная мебель  полностью соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, что способствует формированию правильной осанки, укреплению мускулатуры тела детей.

2017 г

В детский сад приобретена методическая литература, отвечающая всем требованиям ФГОС ДО.

Приобретенная литература соответствует всем требованиям ФГОС ДО, что способствует развитию разносторонней личности ребенка.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в

здании и на прилегающей к ДОУ территории

МБДОУ детский сад «Дельфинёнок» № 9 в 2011 г. проведена пожарная сигнализация, установлена система оповещения людей при пожаре.
Территория охраняется сторожами.
Разработаны инструкции по организации охраны жизни и здоровья детей в помещении и на детской площадке, по противопожарной безопасности.
С сотрудниками МБДОУ периодически проводится инструктаж.
Соблюдаются нормы СанПина.

Свидетельство о государственной регистрации права на нежилое здание(скачать)

Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок(скачать)

Организация питания детей  (скачать)